Menú

Los 9 mejores casinos y salones de juego en Ferrol

Ferrol tiene salones de máquinas y apuestas deportivas, agencias de apuestas dentro de bares y el Bingo Royal Ferrol, con sus sesiones.

Las sesiones de bingo empiezan a horas concretas, mejor llegar con tiempo. Cada salón marca su horario, y en la puerta piden el DNI.

Cómo hicimos esta selección

Esta guía reúne casinos y salones de juego de Ferrol con una reputación sólida entre sus visitantes y una información clara sobre horarios, juegos y servicios. El orden es editorial y se revisa periódicamente.

Algunos establecimientos contratan una ficha más completa o un puesto destacado, siempre después de pasar nuestra selección y con una etiqueta que lo indica.

CompararListado completoMapa

Compáralos de un vistazo

#NegocioNotaOpinionesRecomendado para
#1Luckia Slots Apuestas 4,625Quienes priorizan una atención presencial atenta
#2Vegas 21 4,327Ver un partido mientras se disfruta de ocio recreativo
#3Casino Ferrolano 3,9323Quienes buscan conocer patrimonio y arquitectura de Ferrol
#4Salón Las Vegas 3,929Quienes buscan un salón recreativo tranquilo
#5Bingo Royal Ferrol 3,947Jugar al bingo y combinarlo con otras opciones de ocio
#6Codere Apuestas Deportivas 3,723Personas que buscan un espacio dedicado a las apuestas
#7Codere Apuestas Corner en Paraxe 4,478Combinar una visita a una agencia de apuestas con café o productos de panadería
#8Codere Apuestas Corner en Comar Enjoy Playing Esteiro 3,527Personas que prefieren un entorno tranquilo para apostar
#9Casino Progreso de Franza 4,281Familias que buscan actividades y un lugar cubierto

Comparativa de 9 casinos en Ferrol

Luckia Slots Apuestas, Ferrol#1
Qué destaca
  • Personal descrito como especialmente educado y atento

  • Local descrito como limpio y cuidado

Luckia Slots Apuestas

4,625 opiniones
R. Real, 88, 15402 Ferrol, A Coruña
Recomendado para
Quienes priorizan una atención presencial atenta

Luckia Slots Apuestas es una casa de apuestas de Ferrol que se apoya en una atención presencial cercana. El establecimiento encaja con quienes valoran un local limpio y un equipo pendiente de atenderles, con especial énfasis en la amabilidad del servicio.

Ver ficha
Vegas 21, Ferrol#2
Qué destaca
  • Medios audiovisuales orientados al ocio

Vegas 21

4,327 opiniones
Est. de Castela, 289, 15570 Narón, A Coruña
Recomendado para
Ver un partido mientras se disfruta de ocio recreativo

Vegas 21 es un salón recreativo de Narón que combina ocio audiovisual y entretenimiento. Se presenta como una opción para quienes quieren ver partidos en un entorno con trato educado y profesional, con medios audiovisuales valorados como uno de sus rasgos destacados.

Ver ficha
Casino Ferrolano#3
Qué destaca
  • La Pecera conserva decoración y pinturas de especial valor artístico

  • Su edificio vincula la experiencia del casino con la historia social de la ciudad

Casino Ferrolano

3,9323 opiniones
R. Real, 100, 15402 Ferrol, A Coruña
Recomendado para
Quienes buscan conocer patrimonio y arquitectura de FerrolPersonas interesadas en combinar casino, historia y espacios culturales

Casino Ferrolano es un casino histórico de Ferrol, fundado en 1850 y ubicado en un edificio de 1925 diseñado por Rodolfo Ucha Piñeiro. Más allá del juego, conserva salones de inspiración modernista y La Pecera, una sala decorada con pinturas y ornamentación de Felipe Bello Piñeiro que forma parte de su atractivo cultural.

Ver ficha
Salón Las Vegas, Ferrol#4
Qué destaca
  • La limpieza y el ambiente calmado definen la experiencia del local

Salón Las Vegas

3,929 opiniones
Rúa Cuntis, 52, Bajo, 15403 Ferrol, A Coruña
Recomendado para
Quienes buscan un salón recreativo tranquilo

Salón Las Vegas es un salón recreativo de Ferrol para quienes desean pasar un rato de ocio en un ambiente tranquilo. El local se describe como limpio y cuenta con un equipo atento y amable.

Ver ficha
Bingo Royal Ferrol#5
Qué destaca
  • Ubicación junto al teatro Jofre, en el casco histórico

  • Máquinas de azar modernas y terminales de juego electrónico

  • Espacio independiente para ver deporte en directo

Bingo Royal Ferrol

3,947 opiniones
Rúa Igrexa, 47, 59, 15402 Ferrol, A Coruña
Recomendado para
Jugar al bingo y combinarlo con otras opciones de ocioSeguir competiciones deportivas en directo en un espacio separado de la sala de juegoQuienes buscan un local con cafetería

Bingo Royal Ferrol ofrece una alternativa de ocio en el casco histórico de Ferrol, junto al teatro Jofre. Su propuesta combina sala de bingo, máquinas de azar modernas, terminales de juego electrónico y un espacio independiente para seguir competiciones deportivas en directo. También dispone de cafetería y otras comodidades para prolongar la visita.

Ver ficha
Codere Apuestas Deportivas, Ferrol#6
Qué destaca
  • Su propuesta está claramente enfocada a las apuestas deportivas

Codere Apuestas Deportivas

3,723 opiniones
Rúa Galiano, 29, 15402 Ferrol, A Coruña
Recomendado para
Personas que buscan un espacio dedicado a las apuestas

Codere Apuestas Deportivas es un salón recreativo de Ferrol orientado a quienes disfrutan de las apuestas. El establecimiento ofrece una atención cuidada y un trato excelente, con una propuesta sencilla para pasar un rato centrado en esta actividad.

Ver ficha
Codere Apuestas Corner en Paraxe, Ferrol#7
Qué destaca
  • Cuenta con una pequeña terraza cubierta

Codere Apuestas Corner en Paraxe

4,478 opiniones
Rúa Armada Española, 31, 15406 Ferrol, A Coruña
Recomendado para
Combinar una visita a una agencia de apuestas con café o productos de panadería

Codere Apuestas Corner en Paraxe es una agencia de apuestas en Ferrol. El establecimiento aparece asociado a un espacio de cafetería y pastelería donde se puede tomar café, comprar pan, pasteles y bollería, además de disponer de una pequeña terraza cubierta.

Ver ficha
Codere Apuestas Corner en Comar Enjoy Playing Esteiro, Ferrol#8
Qué destaca
  • Ofrece un ambiente descrito como tranquilo y cercano

Rúa Españoleto, 50, 15403 Ferrol, A Coruña
Recomendado para
Personas que prefieren un entorno tranquilo para apostarQuienes valoran la atención personalizada

Codere Apuestas Corner en Comar Enjoy Playing Esteiro es una agencia de apuestas de Ferrol con un ambiente tranquilo y atención personalizada. Se adapta a quienes buscan un centro de apuestas sencillo, con trato amable por parte del personal y de otros usuarios. La propuesta incluye ruleta, aunque se ha señalado que en ocasiones puede no funcionar correctamente.

Ver ficha
Casino Progreso de Franza, Ferrol#9
Qué destaca
  • Conserva la decoración y la esencia de un edificio tradicional

  • Organiza eventos infantiles y para adultos durante el año

Casino Progreso de Franza

4,281 opiniones
Av. Francisco Vizoso, 34, 15626 Franza, A Coruña
Recomendado para
Familias que buscan actividades y un lugar cubiertoQuienes prefieren eventos sociales, cenas-baile y música en directo

Casino Progreso de Franza es un espacio social y cultural de Franza instalado en un edificio tradicional que conserva decoración y rasgos históricos. Organiza eventos y fiestas para niños y adultos, cenas-baile con música en directo y actividades para la comunidad. También ofrece un entorno cubierto y familiar para tomar algo, con pinchos y estufa de leña.

Ver ficha

¿Y tu negocio?

Añadir o gestionar mi negocio

Comparación geográfica de los casinos

El mapa muestra la comparación geográfica a partir de las ubicaciones suministradas, que incluyen Ferrol y otras localidades cercanas. No ofrece rutas, tiempos de viaje ni información de transporte o aparcamiento.

Servicios y propuestas destacadas

  • Patrimonio y culturaCasino Ferrolano se describe como un casino histórico fundado en 1850, ubicado en un edificio de 1925 y con salones de inspiración modernista y La Pecera.
  • Eventos y ambiente familiarCasino Progreso de Franza organiza eventos y fiestas para niños y adultos, cenas-baile con música en directo y actividades comunitarias en un espacio cubierto.
  • Bingo, juegos y deporteBingo Royal Ferrol combina bingo, máquinas de azar, terminales de juego electrónico, cafetería y un espacio independiente para seguir competiciones deportivas en directo.
  • Apuestas con cafeteríaCodere Apuestas Corner en Paraxe aparece asociado a cafetería y pastelería, con café, pan, pasteles, bollería y una pequeña terraza cubierta.
  • Salones recreativos y apuestasLuckia Slots Apuestas, Salón Las Vegas, Codere Apuestas Deportivas y el corner de Comar Enjoy Playing Esteiro se orientan a apuestas o juego en ambientes descritos como atentos, limpios o tranquilos.

También te puede interesar